Конкурс продолжается!

Деятельность первичной профсоюзной организации

Дата: 23 декабря 2014 в 09:03, Обновлено 7 ноября 2015 в 13:51

Деятельность первичной профсоюзной организации Вензовецкого детского сада – средней школы

Приоритетными направлениями работы организации в настоящее время являются популяризация идей профсоюзного движения среди молодёжи, совершенствование работы по мотивации профсоюзного членства, совершенствование форм информационной деятельности; повышение роли общественного контроля за соблюдением законодательства РБ, активизация работы по вопросам охраны здоровья и созданию безопасных условий работы, расширение форм физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Вся деятельность в целом и текущая работа строятся в соответствии с Основными направлениями деятельности Первичной профсоюзной организации. Свою деятельность регулируем следующими документами: коллективным договором, трудовым законодательством РБ, положением о трудовом распорядке, локальными актами и положениями.

Об актуальности направлений деятельности профсоюзной организации нашего учреждения  можно судить хотя бы по перечню некоторых вопросов, включенных в повестку дня заседаний профкома, это:

О заключении коллективного договора, о его содержании с учетом поступления предложений от сотрудников.

О трудовом законодательстве.

О нагрузке учителей.

О распределении  стимулирующих надбавок.

Охрана труда и результаты социального опроса по вопросам охраны труда.

Обсуждались и другие вопросы.

Если сказать проще и точнее, то профком изо дня в день, из года в год живет заботами и проблемами работников школы.

Как сказал один из лидеров профсоюзного движения, «О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом – историки, а о светлом настоящем – профсоюзы».

Профком и администрация в нашего учреждения строят свои взаимоотношения на принципах социального партнерства. Надо отдать должное и сказать, что наш директор не заинтересован в напряженных отношениях и решает целый ряд социальных вопросов в интересах работающих.

Совместно с директором школы профсоюз принимает активное участие по разработке, заключению и изменению коллективного договора, отстаивая интересы работников. С ПК согласуются Утверждение локальных актов и Положения, а также составляется расписание уроков, график аттестации учителей, награждения работников школы, совместно составляется график отпусков, летний отдых детей.

Планирование работы

Основой для составления плана являются следующие документы:

1. Устав Профсоюза.

2. Положение о первичной профсоюзной организации образовательного учреждения

3. Соглашения

4. Коллективный договор образовательного учреждения.

5. Анализ работы профсоюзного комитета школы по мотивации профсоюзного членства.

1. Мероприятия по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов работников учреждения, правовая помощь членам профсоюза

1.1. Осуществлять систематический анализ состояния выполнения нормативно - правовых актов, регулирующих социально-экономические права и гарантии работников учреждения.

1.2. Проводить общественный контроль за выплатой заработной платы.

1.3. Принимать участие в решении социально-экономических вопросов, определении и утверждении перечня и порядка представления работникам социальных льгот.

1.4. Осуществлять контроль за подготовкой и предоставлением работодателем документов, необходимых для назначения пенсий работникам.

1.5. Контролировать выполнение администрацией школы законодательства о труде, соблюдение режима работы, выходных дней, отпусков. Проверять законность использования внеурочных работ, а также увольнения сотрудников.

1.6. Вместе с работодателем разрабатывать участие в решении вопросов оплаты труда работников, форм и систем оплаты труда, тарифных сеток, размеров надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных выплат.

1.7. Осуществлять контроль за работой школьной столовой. Разработать предложения по режиму их работы. Организовать контроль за ассортиментом и качеством питания.

1.8. Осуществлять проверку выполнения Коллективного договора.

1.9. Обсудить на совместных заседаниях коллегиальных органов ход выполнения соглашений, коллективных договоров в части обеспечения социальных гарантий работников.

1.10. Проводить систематический мониторинг состояния колдоговорного регулирования трудовых отношений в коллективе.

2. Основные мероприятия по охране труда и здоровья.

2.1. Контролировать условия труда в учреждении. Вносить предложения по их улучшению.

2.2. Постоянно повышать уровень безопасности на рабочих местах, способствовать снижению бытового травматизма и т. п.

2.3. Участвовать в рассмотрении и принятии планов подготовки учреждения к учебному году и проверять их выполнение.

2.4. Контролировать проводимую аттестацию учителей.

2.5. Совместно с администрацией организовывать проведение медицинских осмотров сотрудников школы в соответствии с условиями коллективного договора.

2.6. Организовать летнее оздоровление сотрудников и их детей.

3. Организационное и информационное обеспечение деятельности профсоюзных органов

3.1. Обновлять информационный стенд «Профсоюзная жизнь».

3.2. Готовить информационный материал о работе профкома.

3.3. Проводить обучение профактива.

4. Основные культурно-просветительские и спортивно-массовые мероприятия.

4.1. Проводить работу с ветеранами ВОВ.

4.2. Проводить работу с ветеранами педагогического труда.

4.3. Организовать мероприятия по празднованию Дня учителя.

4.4. Организация мероприятий к Международному Дню защиты детей.

4.5. Организация и проведение мероприятий по празднованию календарных дат.

4.6. Организация и обеспечение спортивных команд для участия в соревнованиях, спартакиадах, туристических слётов.

4.7. Организация досуга сотрудников и членов их семей.