Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Мы растем! Спасибо вам!
Всего 42 человека

Проект 6-ого школьного дня "На пути к финансовой грамотности и экономической культуре"

Дата: 19 ноября 2015 в 12:16, Обновлено 23 мая 2016 в 17:39

Финансовая грамотность – понятие, выходящее за пределы политических, географических и социально-экономических границ. Ее можно определить как способность принимать обоснованные решения и совершать эффективные действия в сферах, имеющих отношение к управлению финансами, для реализации жизненных целей и планов в текущий момент и будущие периоды.

Финансовая грамотность включает способность вести учет всех поступлений и расходов, умение распоряжаться денежными ресурсами, планировать будущее, делать выбор соответствующего финансового инструмента, создавать сбережения, чтобы обеспечить будущее и быть готовыми к нежелательным ситуациям.

Большинство экспертов считает, что обучение финансовой грамотности целесообразно начинать в раннем возрасте на начальных ступенях образовательной системы. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки. Учащиеся в возрасте 7-13 лет вполне способны воспринять финансовые понятия, изложенные простым языком и на доступных примерах.

Современные дети, подростки и молодежь являются активными потребителями услуг и все больше привлекают внимание розничных торговых сетей, производителей рекламы и банков. В подобной ситуации недостаток понимания и практических навыков в сфере потребления, сбережения, планирования и кредитования может привести к необдуманным решениям и опрометчивым поступкам, за которые придется расплачиваться в течение многих лет на протяжении жизни.

Грамотность школьников и учащейся молодежи в финансовой сфере – важное средство долгосрочного оздоровления мировой финансовой системы, эффективная мера обеспечения повышения стандартов качества жизни и экономической безопасности населения и будущих поколений граждан.

Проект 6-ого школьного дня «На пути к финансовой грамотности и экономической культуре» основан на практико-ориентированном подходе и социальном партнерстве в сфере образования с привлечением работников банковских и финансовых организаций, которые объединяют усилия в целях эффективной и результативной подготовки подрастающего поколения к успешной деятельности в сложных и динамичных условиях современной экономики.

Цель проекта: формирование знаний и опыта «из первых рук» - с участием представителей профессионального сообщества, объединяющих усилия с семьями и педагогами в целях подготовки молодых граждан к успешной профессиональной деятельности, финансовой безопасности и благополучию.

Задачи проекта:

побуждение интереса к самостоятельному овладению знаниями в области управления личными финансами;

приобретение знаний и навыков в сфере финансов, выработка устойчивых финансовых привычек и правил, финансовой дисциплины;

повышение эффективности трудового воспитания, пропаганда добросовестного отношения к труду;

воспитание у учащихся активной жизненной и гражданской позиции