Хаю-хай, с вами Schools.by!

История возникновения школы

Дата: 30 декабря 2014 в 11:09, Обновлено 8 ноября 2015 в 18:03

История создания школы

В   1859  году ввиду страшной массовой неграмотности  крестьянства по инициативе Министерства народного образования Росийской империи в Слонимском уезде, как и в многиx других, началось основание народных школ. Через год в Вензовце действительно появилась церковно-npиходская школа.

В 1920 году на средства казны в деревне Вензовец была построена начальная (польская, как ее называют)  4 классная школа. Крестьянские дети учились в ей бесплатно. Продолжить образование можно было в Дятлово, правда, уже на платной основе. Кроме того, в старшую школу принимали  преимущественно ребят католиков.

В результате ужасных пожаров, которые происходили в 1939 году, сгорело очень много домов Вензовца (почти целый конец деревни), в том числе и школа. О тех грустных событиях сегодня напоминает прозвище "головешки", которой называли погорельцев, а затем и всех жителей деревни.

После освобождения Западной Беларуси от польских оккупантов школа временно находилась в доме напротив церкви.

Позже, в годы Второй мировой войны, старую школу в Вензовце сожгли партизаны, которые не могли допустить, чтобы в ей жили "народники" (солдаты вновь созданной "Народной apмии").

После войны недалеко от Вензовца, в урочище Мураванки, репрессировали одну зажиточную семью. В 1949 году дом репрессированных разобрали и  перевезли бревна в Вензовец, где на фундаменте старухи, сгоревшей школы построили новую, советскую, которая просуществовала к 1970 году.

В помещения школы разместили еще 5 и 6 классы, а седьмую классную комнату перенесли в соседний дом напротив. Школа стала, таким образом, семилеткой, а с 1960-61 учебного года - восьмилеткой.

В 1969 году две восьмилетки – Гиричскую и Вензовецкую - объединили в среднюю школу. После длинных и серьезных споров, где ей быть, - в Вензовце или в Мировщине, провели окончательное решение о строительстве средней школы в деревне Вензовец - центре колхоза.

Открытие   школы   произошло  в  1970 году. Сначала в ней, разумеется, было только 9 классов. Потому в 1970/71 учебном годе не было выпуска. Аттестаты о среднем образовании получили 13 учеников в 1971/72 учебном годе.

В 2008 году Вензовецкая средняя школа была реорганизована в УПК «Вензовецкий детский сад – средняя школа»