Новыя формы дашкольнай адукацыі

Дата: 27 марта 2019 в 12:55, Обновлено 22 сентября 2021 в 14:43

В настоящее время одним из важнейших направлений развития доступного и качественного дошкольного образования является внедрение новых форм организации дошкольного образования. Наиболее востребованными являются группы кратковременного пребывания, сезонные и игровые площадки, семейные детские сады.

Семейный детский сад

Вопрос: Что же это такое "семейный детский сад"?
Ответ: Это детский сад семейного типа. Его воспитанниками могут быть дети в возрасте от 3-х до 7-ми лет. Они объединяются во вторую младшую, среднюю, старшую либо разновозрастную группы. Наполняемость групп в семейном детском саду до 12 воспитанников. «Семейный детский сад» является формой организации кратковременного пребывания детей: от 2-х до 7-ми часов с учетом запросов родителей (по гибкому режиму).

Вопрос: Кто имеет право создать такого рода детский сад?
Ответ: Семейный детский сад может создавать как самостоятельное дошкольное учреждение, так и группа, являющаяся структурным подразделением учреждения образования, иной организации, индивидуального предпринимателя, которому предоставлено право осуществлять образовательную деятельность. Оплата труда сотрудников регламентируется всеми нормативными правовыми актами, сфера действия которых распространяется на дошкольные учреждения.

Вопрос: Какие требования предъявляются к семейному детскому саду?
Ответ: При выборе места расположения семейного детского сада необходимо руководствоваться «Гигиеническими требованиями к устройству, содержанию и режиму деятельности учреждений дошкольного образования». Постоянно осуществляется контроль со стороны центра гигиены и эпидемиологии, отдела образования, здравоохранения, РОВД и РОЧС. Обязательными требованиями к открытию таких групп являются запрос законных представителей ребенка (заявление); положительное заключение органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор; создание безопасных условий жизнедеятельности в соответствии с требованиями Санитарных правил и норм.

Сезонная, игровая площадка

Сезонная, игровая площадка с кратковременным пребыванием детей комплектуется и функционирует в таком же порядке, как и семейный детский сад и (или) с 3-4-хсменным режимом работы. Сезонная, игровая площадка может быть организована по запросам родителей на базе дошкольного учреждения, которое посещают другие дети на постоянной основе или специально выделенного помещения (в том числе, на дому у педагога), участка, условия которых отвечают санитарным нормам и правилам, строительным нормам, в тех населенных пунктах, где нет дошкольных учреждений. Сезонная площадка организуется на период посевной, уборочной страды.

Игровые площадки организуются по запросам родителей в тех населенных пунктах, где нет дошкольных учреждений с целью досмотра детей, наблюдению за ними, организации игровой деятельности малышей.

Группы кратковременного пребывания

Группы кратковременного пребывания любого вида создаются в учреждениях дошкольного образования для детей раннего и дошкольного возраста. Комплектование групп кратковременного пребывания осуществляется как по одновозрастному, так и по разновозрастному принципу. Приём детей в группы осуществляется на основании заявления родителей, медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка. В группе кратковременного пребывания количество воспитанников не должно превышать 12. При этом в группе может быть от 2 до 12 детей в зависимости от их возраста и наличия.

Группы функционируют по гибкому режиму: от 2-х до 5-и раз в неделю, от 2-х до 7-и часов в день в зависимости от потребностей родителей. Группы могут открываться в течение учебного года, по мере комплектования.

Отношения между учреждением дошкольного образования, имеющим группы кратковременного пребывания, и родителями (законными представителями) регулируются договором, заключаемым в установленном порядке.

Уважаемые родители!

Если данная информация Вас заинтересовала обращайтесь к заместителю директора по учебной работе  Томашовой Наталье Петровне по телефону 8 01563 67073