Конкурс продлен! Принимайте участие!
Домашнее задание на контроле!

О Дятловском районе в годы войны

Дата: 26 декабря 2014 в 10:26, Обновлено 5 ноября 2015 в 00:09

Дополнительная информация о Дятловском районе в годы

Великой Отечественной войны:

Из информации Дятловского райкома КП(б)Б о политико-экономическом положении района Барановичскому обкому КП (б)Б:

«10 июля 1944 г. район был освобожден Красной Армией, торжественно встреченной всем населением района.

...Поднятая политическая активность подтверждается тем, что в течение с 10 по 20 июля 1944 г. явка на призывной пункт в райвоенкомат была стопроцентная.

Крестьяне за десять дней сдали Красной Армии из своих запасов более 70 тонн хлеба и 65 тонн мяса».

Из книги «Память"

1 апреля 1945 г.

Материалами следствия, а также свидетельскими показаниями комиссия установила, что, оккупировав 29 июня 1941 г. Дятловский район, гитлеровское правительство и его учреждения, гестапо, СД, воинские комендатуры с первого же дня своего господства и на протяжении трех лет в районе совершали грабежи, издевательства, пытки, угон на ка­торжный труд в Германию, расстрелы и сжигание ни в чем неповинных советских граждан. Этой участи подверглись в равной степени русские, белорусы, евреи, поляки, цыгане, мужчины, женщины, старики и дети.

Всего в районе истреблено 4716 человек, угнано в немецкое рабство 1256 человек.

На основании неопровержимых фактов, свидетельских показаний очевидцев, постра­давших установлено: немецко-фашистские захватчики в целях истребления граждан СССР, по заранее намеченному плану создали в Дятлово тюрьму и различные застенки, которые постоянно пополнялись новыми жертвами.

В 1941 г., в сентябре, в м. Дятлово было создано гетто, в котором содержалось до 4500 человек еврейского населения. В декабре 1941 г. и в июле 1942 г. были устроены погромы еврейского населения. Было расстреляно 3500 человек, из них не установлены фамилии, имена, отчества 601 человека.

Свидетельства очевидцев:

Гражданин м. Дятлово Могельницкий Вячеслав Владиславович рассказал, что с момента оккупации Дятловского района было расстреляно более 300 мирных граждан немцем зон-дэрфюрером Глейманом и угнано им на работы в Германию более 1000 человек, из которых 413 человек фамилии не установлены.

Гражданин м. Дятлово Володько Алексей Иванович рассказал, что немец оберлейтенант Егансов (начальник СД) в 1944 г. замучил в Дятлово 20 человек.

Гражданин м. Дятлово Засокевич Павел Николаевич рассказал: по приказу немца лейте­нанта Ришель в 1943 г. на одной из улиц местечка расстреляно 20 человек. В этом же году в дер. Засетье и Погири было расстреляно 17 человек и в июне 1944 г. в стенах кирпичного завода в дер. Курпеши Засетского сельсовета живыми сожжены заключенные. Фамилии их не известны.

Гражданка дер. Хорошки Озерянского сельсовета Михайлова Анастасия Ивановна рассказала, что по приказу немца лейтенанта Брауна из м. Дворец угонялось население в рабство на каторжные работы и по его распоряжению было сожжено более 70 домов.

Из книги «Память»

В Козловщинском районе, который потом вошел в состав Дятловского района, тоже большие потери. И здесь огромен ущерб, много людей убито, сожжено.

Расстреляно здесь 1598, из них: женщин — 754, детей — 359 человек. Угнано в рабство мужчин — 635, женщин — 295. Всего — 2530 человек.

Из книги «Память»
Итого: было дворов накануне войны 1732, в них населения 8012 человека. Уничтожено дворов 1196, жителей 1485 человек. Угнано в фашистское рабство 243, из них возвратились 188 человек. Погибло на фронтах Великой Отечественной войны 116, в партизанских отрядах и подполье 78 человек.

5 июня 1969 года

г. п. Дятлово

На основании имеющихся архивных документов и результатов проделанной работы по установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков на территории района испол­ком Дятловского районного Совета депутатов трудящихся удостоверяет следующее:

1. Гитлеровскими захватчиками в 1941 —1944 годах на территории района было уничто­жено полностью 6 населенных пунктов, частично 13, всего 1196 дворов (список прила­гается).

2. За последние годы восстановлено 19 населенных пунктов, не восстановленных нет.

3. Кроме того, на территории района не насчитывается населенных пунктов, жители которых не пострадали бы от гитлеровцев.

4. Немецко-фашистскими карателями за период оккупации было сожжено, расстреляно, повешено, зверски замучено и угнано на каторжные работы в Германию 8067 мирных жителей, в том числе женщин 3608, детей 1478.

5. За годы Великой Отечественной войны из числа уроженцев района в борьбе за свобо­ду и независимость Советской Родины погибло 995 человек, в том числе фронтовиков 873, партизан и подпольщиков 122.