О приеме в первый класс

Дата: 8 июня 2021 в 11:25

Приём документов в 1 класс 2021/2022 учебного года осуществляется с 12 июня 2021 года по 15 августа 2021 года

В соответствии с пунктом 95 Положения об учреждениях общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования от 20.12.2011 № 283 (в редакции от 02.12.2019 № 180), прием документов в 1 классы УОСО осуществляется с 12 июня по 15 августа.

При наличии свободных мест документы могут быть поданы

до 28 августа.

На основании Кодекса Республики Беларусь «Об образовании» ребёнка в школу оформляют родители (законные представители).

Согласно статьи 159.2 В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.  Однако, окончательное решение о приеме остается за администрацией школы.

Приемная кампания для первоклашек продлится с 12 июня по 15 августа. В этот же период родители могут подавать заявления на свободные места. Окончательное решение о приеме детей, не проживающих в микрорайоне учреждения образования, будет принято с 16 по 28 августа.

Законные представители несовершеннолетних представляют в приемную комиссию следующие документы:

· заявление с указанием языка обучения, если имеется выбор;

·медицинская справка с результатами обследования всех врачей и с заключением о допуске к обучению.

Важно! На справке должен стоять штамп поликлиники и 3 печати: участкового педиатра, заведующего отделением, гербовая печать или печать для больничных листов;

оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;

паспорт родителей с отметкой о регистрации или документ, подтверждающий проживание в микрорайоне конкретной школы.

При подаче заявления в 1-ый класс законные представители ребенка должны иметь при себе документ, удостоверяющий их личность.

В первую очередь принимаются в I классы УОСО дети, проживающие в микрорайоне данного УОСО (решение Дятловского районного исполнительного комитета от 23 марта 2018 г. № 124 «О закреплении улиц города Дятлово и населённых пунктов за учреждениями образования»)При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

Прием документов от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений.

Вопросы и ответы, касающиеся поступления ребёнка в первый класс.