Умовы прыёму ў дашкольную групу

Дата: 23 марта 2020 в 14:02, Обновлено 10 мая в 12:42

Умовы прыёму ў дашкольную групу

Уважаемые родители! Выдача направления для освоения содержания учебной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью осуществляется специалистами

службы «одно окно»

Дятловского районного исполнительного комитета,

по адресу г. Дятлово ул. Ленина, д. 18, каб. 101 (1-й этаж)

Понедельник, вторник, четверг, пятница

с 8.00 до 17.00;

с 8.00 до 20.00;

(8-01563) 27-1-61

При обращении к специалистам службы «Одно окно» для получения направления в учреждение дошкольного образования при себе необходимо иметь:

1. свидетельство о рождении ребёнка;

2. паспорт родителей (законных представителей) ребёнка;

3.  при поступлении в санаторную группу – заключение врачебно-консультационной комиссии;

4.  при поступлении в специальную группу или группу интегрированного обучения и воспитания  – заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Комплектование групп в учреждениях дошкольного образования воспитанниками проводится ежегодно на начало учебного года (1 сентября). При наличии свободных мест ребенок может быть зачислен в учреждение дошкольного образования в течение учебного года.

Обращаем ваше внимание, что нормативными правовыми актами принцип закрепления жилых домов за определенным учреждением дошкольного образования не установлен, поэтому специалисты службы «Одно окно» могут предлагать иные учреждения дошкольного образования, и в которых на момент обращения есть места согласно возрасту ребёнка.

Статьей 41 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2007 г. «Об органах внутренних дел Республики Беларусь» предусмотрено, что сотрудникам органов внутренних дел гарантируется предоставление их детям мест в учреждениях образования для получения дошкольного образования в течение трех месяцев со дня подачи заявления. Данным Законом не предусмотрено предоставление места в близлежащих к месту проживания учреждениях дошкольного образования во внеочередном (первоочередном) порядке.

Кроме того, согласно действующему в Республике Беларусь законодательству матери-одиночки, многодетные семьи не имеют льгот на предоставление детям мест в учреждениях дошкольного образования вне существующего учета детей.

Дополнительно сообщаем, что ходатайство учреждений не входит в перечень документов, представляемых гражданином для постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, выдачи направления в дошкольное учреждение (П.-П. 6.6, 6.7 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 119, 1/11590)).

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании ст.79 п.5.6 ребенок может быть отчислен из дошкольного учреждения в случае длительного отсутствия (более тридцати дней) без уважительных причин в течение учебного года.

• заявления законного представителя воспитанника;
  • направления в государственное учреждение образования для освоения  содержания образовательной программы  дошкольного образования, образовательной программы специального  образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования  для лиц  с интеллектуальной  недостаточностью выданного местным исполнительным органом по месту нахождения  государственного  учреждения дошкольного образования;
  • медицинской справки о состоянии здоровья;
  •  заключения врачебно-консультационной комиссии (для санаторных яслей-садов, санаторных групп, санаторных детских садов);
  •  заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

Постановка на учет детей, нуждающихся в определении в учреждении обраования для получения дошкольного образования

Определение детей в учреждения дошкольного образования Дятловского района для получения дошкольного образования

Інфармацыя

аб наяўнасці свабодных месцаў у