Для педагогов и модераторов.

Правила пользования библиотекой

Дата: 7 ноября 2015 в 17:18, Обновлено 22 февраля в 00:03

Правила пользования библиотекой

1.    Общие положения

1. 1. Правила пользования библиотекой Козловщинской средней школы разработаны в соответствии с Положением о библиотеке общеобразовательной школы Республики Беларусь, утверждённым приказом Министерства образования Республики Беларусь 27 декабря 1999 года №768 и на основе Типовых правил пользования школьной библиотекой в Республике Беларусь, утверждённых приказом Министерства образования Республики Беларусь 27 декабря 1999 года №768.

1. 2. Правила пользования школьной библиотекой регламентируют общий порядок организации обслуживания читателей школьной библиотеки, права и обязанности библиотеки и читателя.

1. Права читателей
  1. 1. Право пользования библиотекой школы имеют учащиеся, педагогические работники и другие сотрудники школы, родители учащихся школы.

Читатели имеют право:

1. 2. Получать полную информацию о составе фонда библиотеки, порядке  доступа к документам и консультативную помощь в поиске и выборе источников информации.
  2. 3. Получать во временное пользование любой документ из фонда библиотеки.
  3. 4. Бесплатно пользоваться услугами межбиблиотечного абонемента (МБА) и другими видами услуг, предоставляемых библиотекой.
  4. 5. Принимать участия в мероприятиях, проводимых библиотекой.
  5. 6.  Обжаловать в установленном законодательством порядке незаконные действия работника  библиотеки, ущемляющие читателя в правах.

1. Порядок пользования библиотекой
  1. 1. Учащиеся школы записываются в библиотеку в индивидуальном порядке в соответствии со списками классов. Сотрудники школы и родители – по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность.
  2. 2. На каждого читателя заполняется читательский формуляр установленного образца. Формуляр читателя является документом, удостоверяющим факт и дату выдачи читателю документов из фонда и приёма их библиотечным работником.
  3. 3. При записи в библиотеку читатель должен быть ознакомлен с Правилами пользования библиотекой и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью в формуляре читателя.
  4. 4. На дом документы выдаются читателям сроком на 15 дней.
    Количество экземпляров, выданных единовременно (не считая учебников), не должно превышать пяти.
    Примечание: срок пользования может быть продлён, если на данный момент нет спроса со стороны других читателей.
  5. 5. Учебная, методическая литература выдаётся читателям на срок обучения в соответствии с программой (с обязательной перерегистрацией в конце учебного года). Литературные произведения, изучаемые по программе на уроках, выдаются на срок  в соответствии с программой изучения.
  6. 6. Очередная выдача документов из фонда библиотеки читателю производится только после возврата взятых им ранее, срок пользования которыми истёк.
  7. 7.     Редкие и ценные книги, альбомы, единственные экземпляры справочных изданий, а так же книги, полученные по МБА, на дом не выдаются.
  8. 8. Число документов из фонда, выдаваемых для работы с ними в пределах библиотеки, не ограничивается.

1. Ответственность и обязанности читателей

4.1. При записи в библиотеку читатель обязан сообщить необходимые сведения для заполнения принятых библиотекой регистрационных документов.

4.2. При выбытии из школы читатель обязан вернуть все числящиеся за ним документы из фонда в библиотеку.

4.3. Читатель обязан:

- возвращать взятые в библиотеке документы не позднее 15 дней со дня взятия;

- не выносить из помещения библиотеки документы без записи в формулярах;

- бережно относиться к библиотечному фонду (не делать в книгах пометок, подчёркиваний, не вырывать и не загибать страницы);

- соблюдать в библиотеке тишину;

- не нарушать порядок расстановки книг на полках.

Примечание: при получении документов из фонда читатель обязан тщательно просмотреть их и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, который обязан сделать на них соответствующие пометки.

1. 4. Читатель, утерявший документ из фонда библиотеки или нанёсший ему невосполнимый ущерб, обязан заменить его соответственно таким же  (в том числе копией в переплёте) или признанным библиотекой равнозначным.
  2. 5. За утерю документа из фонда библиотеки или нанесение ему невосполнимого ущерба несовершеннолетним читателем ответственность несут его родители или опекуны, попечители,        детские учреждения, под надзором которого он находится.
  3. 6. Читатели, нарушившие правила пользования библиотекой, могут быть лишены права пользования на срок, установленный библиотекой. За особые нарушения, предусмотренные действующим законодательством, читатели несут административную, гражданско-правовую или уголовную        ответственность.

1. Обязанности библиотеки по обслуживанию читателей

Библиотека обязана:

5.1. Обслуживать читателей в соответствии с Правилами пользования библиотекой, которые должны быть размещены в доступном для ознакомления месте.

5.2. Создавать благоприятные условия для работы читателей в библиотеке.

5.3. Не использовать сведения о читателях, их интересах в иных целях, кроме научных и библиотечно-производственных.

5.4. Давать полную информацию читателям о наличии документов в фонде.

5.5. Оказывать помощь читателям в выборе необходимой литературы.

5.6. Предоставлять читателям возможность пользования каталогами, картотеками, библиографическими и информационными материалами.

5.7. Систематически информировать читателей о вновь поступивших документах.

5.8. Систематически следить за своевременным возвратом в  библиотеку документов из фонда и за выполнением читателями Правил пользования библиотекой.