Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Мы растем! Спасибо вам!

Дата: 19 февраля 2016 в 13:07, Обновлено 19 февраля 2016 в 13:09

1.  До какого возраста дети имеют право посещать учреждения дошкольного образования?

Срок получения дошкольного образования определяется законными представителями воспитанников. При этом срок освоения содержания образовательной программы дошкольного образования составляет до пяти лет десяти месяцев и может быть увеличен на один год по медицинским показаниям или по усмотрению законных представителей воспитанников.

В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

2. Могут ли дети (6-летнего возраста, которые пойдут в школу) посещать УДО летом?

Организация образовательного процесса при реализации образовательной программы дошкольного образования осуществляется круглогодично. Учебный год в учреждениях дошкольного образования заканчивается 31 августа соответствующего учебного года.

Общая продолжительность каникул, в период которых занятия с воспитанниками не проводятся, составляет 110 дней: летние - 90 календарных дней; зимние - 10 календарных дней; весенние - 10 календарных дней. В период каникул проводится физкультурно-оздоровительная и художественно-эстетическая работа с воспитанниками.

Летом дети 6-летнего возраста могут посещать учреждения дошкольного образования.

3. Какие существуют требования к уровню подготовки воспитанников к школе?

Требования к уровню подготовки воспитанников определены образовательными стандартами дошкольного образования.

Требования к уровню подготовки выпускника дошкольного учреждения обусловлены целями, задачами и содержанием дошкольного образования и включают ожидаемые результаты развития воспитанника, которые определены показателями воспитания, обучения и развития ребенка от 5 до 7 лет (далее - показатели). Показатели представляют собой перечень достижений ребенка, необходимых для его дальнейшего развития, и являются обобщенными социально значимыми ожиданиями развития ребенка, нормами развития детей в возрасте 5 - 7 лет (уровень образованности), ориентирами в деятельности взрослых (педагогических работников, законных представителей воспитанников), направленными на достижение установленной образовательной цели.

Согласно Кодекса РБ об образовании